Hostal en Arcos de la Frontera

Pensión Málaga
Calle de Luis Cernuda, 1 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 956 70 20 10
Casa Blues
Calle de Callejas, 19 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 956 70 06 15 / 956 70 20 58 / 696 33 85 63
Casa Rural Cortijo Escondido Arcos de la Frontera
Carretera Arcos Algar Km4.5, ( Entrada panaderia Morilla) 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 677 11 04 13
Hostal El Patio
C/ Callejón de las Monjas, nº, 4 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 956 70 23 02
Casa Campana
C/ Núñez del Prado, 4 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 956 70 47 87 / 600 284 928
Hacienda El Santiscal
Avenida del Santiscal 173 11630 Arcos de la Frontera, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 956 708 313 / 956 708 268 / 616 309 310
alojamiento con encanto LA CASA DE BOVEDAS
BOVEDAS 9 11630 ARCOS DE LA FRONTERA, España
Arcos de la Frontera
Cádiz
/ 653 921 735 / 956 705 154
academia de aleman en Arcos de la Frontera , academia de danza en Arcos de la Frontera , academia de estetica en Arcos de la Frontera , albergue en Arcos de la Frontera , alojamientos rurales en Arcos de la Frontera , apartahotel en Arcos de la Frontera , Árboles en Arcos de la Frontera , bibliotecas en Arcos de la Frontera , carruajes en Arcos de la Frontera , casa rural en Arcos de la Frontera , clases de baile en Arcos de la Frontera , conservas en Arcos de la Frontera , corte de cabello en Arcos de la Frontera , criadero de perros en Arcos de la Frontera , danza en Arcos de la Frontera , Decoración en Arcos de la Frontera , escuela cocina en Arcos de la Frontera , escuela de danza en Arcos de la Frontera , escuelas baile en Arcos de la Frontera , escuelas de cocina en Arcos de la Frontera , escuelas de hosteleria en Arcos de la Frontera , escuelas de música en Arcos de la Frontera , flamenco en Arcos de la Frontera , hospedajes en Arcos de la Frontera , hostal en Arcos de la Frontera , hotel en Arcos de la Frontera , Hoteles en Arcos de la Frontera , Mobiliario Oficina en Arcos de la Frontera , motel en Arcos de la Frontera , Muebles en Arcos de la Frontera , museo de arte en Arcos de la Frontera , pajaros en Arcos de la Frontera , pensión en Arcos de la Frontera , Pisos en Arcos de la Frontera , reproductores de dvd en Arcos de la Frontera , residencia para animales en Arcos de la Frontera , tarjetas de visita en Arcos de la Frontera , Telecomunicaciones en Arcos de la Frontera , teñido de cabello en Arcos de la Frontera , transporte de animales en Arcos de la Frontera , Transportes en Arcos de la Frontera

Mejores hostal en Arcos de la Frontera

Un hostal suele ser una opción de alojamiento íntima y práctica para viajeros que buscan una estancia funcional y con carácter. En un hostal en Arcos de la Frontera se encuentran habitaciones sencillas pero cómodas, servicios básicos como conexión Wi‑Fi, limpieza diaria y, en muchos casos, una recepción con personal local que puede orientar sobre desplazamientos y actividades. La oferta puede variar desde estancias con baño compartido hasta habitaciones privadas con todas las comodidades, adaptándose tanto a visitantes que buscan economizar como a quienes valoran la cercanía al centro.

Al evaluar alternativas es útil fijarse en criterios como la ubicación, el horario de entrada y salida, las políticas de cancelación y la disponibilidad de servicios adicionales (desayuno, consigna, lavandería). En la guía es habitual listar mejores hostal en Arcos de la Frontera según aspectos concretos: accesibilidad a transporte público, proximidad a puntos de interés y relación calidad‑precio. También se menciona la posibilidad de alojamientos con encantos locales, gestión familiar y horarios flexibles.

Los viajeros suelen priorizar reseñas y valoraciones para decidir. Por ello, se incluyen referencias sobre establecimientos más recomendados hostal en Arcos de la Frontera por su trato cercano, limpieza y claridad en la información de servicios. Además, la seguridad y la transparencia en tarifas son elementos clave al comparar opciones.

Para quienes valoran la experiencia, la guía destaca aquellos mejor valorados hostal en Arcos de la Frontera atendiendo a comentarios de huéspedes, fotos reales y comprobación de servicios ofrecidos. La lectura atenta de las condiciones y la consulta de mapas permiten elegir la opción que mejor se adapte a cada tipo de viaje, ya sea por ocio, trabajo o escapadas de fin de semana.

Precio de hostal en Arcos de la Frontera

Habitaciones familiares en Arcos de la Frontera

Habitaciones preparadas para familias con capacidad para varios miembros y equipamiento adecuado ofrecidas por el hostal en Arcos de la Frontera. 50,69€ - 91,25€ / noche

Habitaciones adaptadas para movilidad reducida en Arcos de la Frontera

Habitaciones diseñadas con accesos, baño y mobiliario adaptado para personas con movilidad reducida en el hostal ubicado en Arcos de la Frontera. 40,48€ - 70,84€ / noche

Limpieza diaria de habitación en Arcos de la Frontera

Servicio de limpieza diaria que incluye barrido, vaciado de papeleras y organización básica de la habitación durante la estancia en Arcos de la Frontera. 5,07€ / servicio

Servicio de despertador (wake-up call) en Arcos de la Frontera

Llamada de cortesía o aviso a la habitación a la hora solicitada para despertar al huésped alojado en el hostal de Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Conexión Wi‑Fi gratuita en Arcos de la Frontera

Acceso a red inalámbrica gratuita en zonas comunes y habitaciones del hostal para navegación y comunicación durante la estancia en Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Terraza o azotea accesible en Arcos de la Frontera

Acceso a terraza o azotea del hostal donde los huéspedes pueden descansar y disfrutar de vistas sobre Arcos de la Frontera en horarios establecidos. 0,00€ / servicio

Servicio de habitaciones (room service) en Arcos de la Frontera

Entrega de alimentos o productos solicitados directamente en la habitación dentro de los horarios establecidos por el hostal en Arcos de la Frontera. 3,05€ - 12,18€ / servicio

Habitación económica (low cost) en Arcos de la Frontera

Alojamiento en habitación con servicios básicos a menor precio, con uso de instalaciones comunes en el hostal situado en Arcos de la Frontera. 18,27€ / noche

Desayuno buffet en Arcos de la Frontera

Desayuno en formato buffet con variedad de productos para autoservicio, disponible en el hostal situado en Arcos de la Frontera según horario establecido. 9,11€ / persona

Cocina compartida (autocatering) en Arcos de la Frontera

Acceso a cocina equipada para uso de huéspedes con electrodomésticos y utensilios, disponible en el hostal ubicado en Arcos de la Frontera para preparar comidas. 2,03€ / día

Traslado desde/al aeropuerto en Arcos de la Frontera

Servicio de transporte privado o compartido entre el aeropuerto y el hostal, gestionado a solicitud de los huéspedes en Arcos de la Frontera. 20,29€ - 50,72€ / traslado

Habitación superior o premium en Arcos de la Frontera

Habitación con mayor superficie o equipamiento adicional disponible en el hostal en Arcos de la Frontera para quien requiera más confort funcional. 71,05€ - 121,80€ / noche

Servicio de emergencia y primeros auxilios en Arcos de la Frontera

Disponibilidad de un protocolo de atención y botiquín básico para situaciones de salud o urgencia durante la estancia en el hostal de Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Check-in tardío / late check-in en Arcos de la Frontera

Procedimiento de entrada fuera del horario estándar que permite al huésped registrarse en horas nocturnas en el hostal de Arcos de la Frontera. 5,08€ / servicio

Habitación con baño privado en Arcos de la Frontera

Habitación que incluye un cuarto de baño exclusivo para el ocupante o el grupo, ofrecida por el hostal en Arcos de la Frontera para mayor intimidad. 45,65€ - 76,09€ / noche

Punto de información turística en Arcos de la Frontera

Servicio informativo que facilita folletos, mapas y recomendaciones de actividades y transporte en Arcos de la Frontera para huéspedes del hostal. 0,00€ / servicio

Desayuno continental en Arcos de la Frontera

Desayuno continental compuesto por pan, bollería, mermeladas, café y zumo, servido en el hostal de Arcos de la Frontera durante el horario establecido. 6,07€ / persona

Recepción 24 horas en Arcos de la Frontera

Atención en recepción disponible las 24 horas para gestiones de entrada, salida, información y asistencia en el hostal situado en Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Check-out tardío / late check-out en Arcos de la Frontera

Posibilidad de mantener la habitación más allá de la hora de salida estipulada, sujeta a disponibilidad en el hostal de Arcos de la Frontera. 10,12€ - 25,30€ / hora

Sala común y área social en Arcos de la Frontera

Espacio compartido con asientos y mesas para descanso, lectura o socialización entre huéspedes dentro del hostal ubicado en Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Cambio de ropa de cama y toallas en Arcos de la Frontera

Suministro y sustitución de sábanas y toallas según la frecuencia pactada durante la estancia en el hostal de Arcos de la Frontera. 3,04€ - 10,15€ / servicio

Alquiler de taquillas/armarios en Arcos de la Frontera

Alquiler de taquillas individuales con llave para guardar objetos personales y equipaje en el hostal de Arcos de la Frontera durante la estancia. 1,01€ - 3,04€ / día

Servicio de mantenimiento y reparaciones en Arcos de la Frontera

Gestión de incidencias técnicas y reparaciones en las instalaciones del hostal, gestionadas por el equipo de mantenimiento en Arcos de la Frontera. 20,26€ / intervención

Alojamiento en habitación doble en Arcos de la Frontera

Habitación doble con cama matrimonial o dos camas individuales para dos personas, disponible en el hostal situado en Arcos de la Frontera durante la duración de la reserva. 35,44€ - 60,76€ / noche

Servicio de lavandería en Arcos de la Frontera

Lavado y secado de prendas personales con maquinaria del hostal o gestionado externamente, ofrecido a huéspedes en Arcos de la Frontera con tiempos estimados de entrega. 4,05€ - 12,14€ / kg

Eventos y espacio para reuniones en Arcos de la Frontera

Alquiler de salas o espacios del hostal para reuniones, talleres o pequeños eventos con capacidad y equipamiento según disponibilidad en Arcos de la Frontera. 30,37€ - 121,48€ / hora

Atención y servicio de conserjería en Arcos de la Frontera

Asistencia para reservas, recomendaciones y gestiones durante la estancia en el hostal, ofrecida por el personal en Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Admisión de mascotas (pet friendly) en Arcos de la Frontera

Permiso para alojar mascotas según condiciones y normas del hostal, indicando espacios y restricciones dentro del establecimiento en Arcos de la Frontera. 8,11€ - 15,21€ / día

Consigna y guarda equipaje en Arcos de la Frontera

Servicio de custodia temporal de maletas y bultos antes del check-in o después del check-out en el hostal de Arcos de la Frontera con control de acceso. 2,03€ - 8,11€ / día

Servicio de fax e impresión en Arcos de la Frontera

Acceso a equipo para imprimir, escanear o enviar faxes, disponible para huéspedes que necesiten gestiones administrativas en Arcos de la Frontera. 0,10€ - 1,01€ / hoja

Servicio de desayuno para llevar (packed lunch) en Arcos de la Frontera

Opciones de desayuno en formato para llevar, preparadas por el hostal para huéspedes que deban salir temprano en Arcos de la Frontera. 4,06€ / unidad

Organización de excursiones guiadas en Arcos de la Frontera

Coordinación y reserva de excursiones guiadas por la zona para huéspedes del hostal, con salidas desde Arcos de la Frontera y duración variable. 15,21€ - 60,84€ / persona

Parking privado en Arcos de la Frontera

Plazas de aparcamiento en el recinto o en convenio cercano al hostal para vehículos de huéspedes en Arcos de la Frontera con control de acceso. 8,11€ - 15,20€ / día

Rutas de senderismo y actividades al aire libre en Arcos de la Frontera

Información y reserva de rutas de senderismo, ciclismo y actividades en entornos naturales cercanos a Arcos de la Frontera ofrecida por el hostal. 10,14€ - 50,70€ / persona

Venta y reserva de entradas en Arcos de la Frontera

Gestión de compra y reserva de entradas para espectáculos, visitas o actividades locales desde el hostal en Arcos de la Frontera a petición del huésped. 2,02€ / gestión

Jardín o patio interior en Arcos de la Frontera

Espacio ajardinado o patio de uso común para relajación y actividades de los huéspedes dentro del hostal situado en Arcos de la Frontera. 0,00€ / servicio

Alojamiento en habitación individual en Arcos de la Frontera

Alojamiento en habitación individual con cama, mobiliario básico y acceso a servicios comunes durante la estancia en Arcos de la Frontera. Ideal para viajeros que buscan privacidad y descanso. 25,30€ - 45,54€ / noche

Traslado a estaciones de tren/autobús en Arcos de la Frontera

Servicio de recogida o traslado hacia estaciones ferroviarias y de autobús para huéspedes del hostal en Arcos de la Frontera según disponibilidad. 10,14€ - 30,41€ / traslado

Almacenamiento de bicicletas en Arcos de la Frontera

Espacio seguro y cubierto para dejar bicicletas de huéspedes durante la noche o por periodos prolongados en el hostal de Arcos de la Frontera. 1,01€ - 3,04€ / día

Alquiler de bicicletas en Arcos de la Frontera

Servicio de alquiler de bicicletas por horas o días para explorar la ciudad y sus alrededores desde el hostal en Arcos de la Frontera. 5,06€ - 20,25€ / día

Servicio de seguridad y vigilancia en Arcos de la Frontera

Medidas de seguridad como control de accesos, cámaras o personal que supervisa las instalaciones del hostal ubicado en Arcos de la Frontera para protección de huéspedes. 0,00€ / servicio

Camas en dormitorio compartido (litera) en Arcos de la Frontera

Plazas en dormitorio compartido con literas y taquillas para viajeros, gestionadas por el hostal en Arcos de la Frontera para estancias económicas. 12,15€ - 18,22€ / noche
Legal
Hostal en Arcos de la Frontera | Precio presupuesto hostal barato en Arcos de la Frontera